Економіка

Армения и Грузия договорились выступать единым рынком для региональных проектов

armenia-georgiaАрмения и Грузия договорились выступать единым рынком для региональных проектов, сказал в пятницу премьер-министр Армении Карен Карапетян в ходе встречи с правящим архиереем грузинской епархии Армянской апостольской церкви Вазгеном Мирзаханяном и представителями армянской общины в Тбилиси.

Премьер-министр отметил, что очень доволен результатами визита в Грузию, назвав его предметным, конструктивным, теплым и содержательным.

«Наша делегация чрезвычайно довольна результатами визита и отношением, которого мы удостоились. Были обсуждены все те сферы, которые представляют двусторонний интерес. По всем направлениям были достигнуты договоренности. Более того, мы договорились придать нашему экономическому сотрудничеству региональный статус, чтобы выступать перед внешним миром единым крупным рынком, будь то сфера туризма, наша новая свободная экономическая зона, которая будет создана на границе с Ираном или другие сферы», — сказал Карапетян.

Он также отметил, что в ходе встреч были обсуждены вопросы экспансии бизнеса, достигнута договоренность, что армянская сторона использует грузинский опыт в сфере туризма, а Армения передаст Грузии свой опыт в сфере информационных технологий.

«Это конструктивный визит меня воодушевляет и в то же время обязывает», — сказал Карапетян, добавив, что предложил грузинским партнерам использовать Армению, как площадку для выхода на рынок ЕАЭС.

Источник: ARKA

Аспекты.net