Світ

Армения ждет более адресных подходов от сопредседателей МГ ОБСЕ

AshotyanПредседатель Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним связям Армен Ашотян 21 июля принял Чрезвычайного и полномочного посла США в РА Ричарда Миллза. Об этом сообщает пресс-служба армянского парламента.

А.Ашотян, приветствуя посла в НС, высоко оценил двусторонние отношения, в том числе на межпарламентском уровне. В этом контексте он подчеркнул важность продуктивного взаимодействия между соответствующими комиссиями парламентов двух стран и активизации контактов депутатских групп дружбы.

В свою очередь посол Миллз поздравил А.Ашотяна с избранием председателем комиссии и отметил необходимость углубления межпарламентского сотрудничества.

«Постоянная комиссия по внешним связям – одна из ключевых структур парламентской дипломатии. Мы надеемся продолжить существующее партнерство уже под Вашим умелым руководством и с пополнившими комиссию новыми членами, фиксируя новые достижения в упрочении двусторонних отношений», – сказал Миллз.

В ходе встречи стороны обратились также к формированию созданной по инициативе профильной комиссии рабочей группы «Аналитической совет» и к целям ее деятельности. В этом контексте обсуждены возможные векторы сотрудничества с посольством США в РА.

Стороны коснулись региональных проблем. Собеседники подчеркнули важность обеспечения в регионе стабильности и безопасности, мирного урегулирования существующих конфликтов.

В этом контексте затронув урегулирование карабахского конфликта, А.Ашотян подчеркнул важность мирного решения вопроса, обеспечения мира и стабильности в регионе, высоко оценил в данном вопросе роль США как страны-сопредседателя МГ ОБСЕ. Он особо выделил, что от сопредседателей МГ ОБСЕ Армения ждет более адресных подходов.

Обратившись к направлениям сотрудничества двух стран, посол в своем слове подчеркнул прочность взаимоотношений Армения – США.

Стороны коснулись также дальнейшего сотрудничества.

Источник: Panorama

Аспекты.net