Соціум

Армяне Ирана готовятся к Рождеству

ИконаАрмяне Ирана каждый год с большим трепетом готовятся к празднованию Рождества, а самое главное – делают это без страха за собственную безопасность.

Каждый год армяне Ирана готовятся к рождественским торжествам с неменьшим воодушевлением, чем сами иранцы к празднованию Новруза, пишет иранское агентство IRNA․

Праздничная атмосфера распространяется далеко за пределами армянского квартала в Тегеране, а дух веселья, похоже, вселяется во всех и каждого.

«Иранская культура просто впитала в себя праздник Рождества, и он теперь принадлежит всем иранцам», — говорит журналист газеты армян Ирана «Алик» («Волна») Адис Исагулян, добавляя, что в адрес издания приходят тонны поздравлений от иранских друзей и просто знакомых.

«Мы, армяне, живем здесь более тысячи лет и свободно празднуем Рождество, а иранские семьи с удовольствием принимают участие во всех торжествах. Иран не притесняет другие культуры, и именно поэтому представители разных этнических групп здесь мирно сосуществуют», — сказал он в беседе с IRNA.

Рождественские елки украшены гирляндами во всех христианских кварталах, а Санта-Клаус совершенно спокойно, без каких-либо опасений поздравляет всех с праздником Христовым.

Источник: Sputnik