Прогрес

Армянская биржа интернета хочет создать региональный кэш для европейских научных ресурсов

биржаБиржа интернета-трафика Армении ArmIX предложит создать региональный кэш для европейских научных ресурсов. Об этом корреспонденту NEWS.am заявил директор Биржи интернет-трафика Армении ArmIX Ваан Овсепян.

Евросоюз уже сейчас финансирует скоростной канал связи между Франкфуртом и научными учреждениями стран региона. В Армении это Национальная Академия наук, в Грузии – Ассоциация образовательных и исследовательских сетей (GRENA), и др.

Теперь ArmIX предлагает кэшировать научные ресурсы на региональном уровне, чтобы запрашивать их не из Франкфурта, а ближе к дому. Это снизит нагрузку на внешние каналы и повысит скорость связи.

Ещё один проект ArmIX готовит для технической поддержки университетов и школ.

«В своё время нашей бирже ArmIX очень помогло оборудование партнёров из Амстердама и Гамбурга. Его нам передали в подарок. По их меркам оно было уже устаревшим, но для нас оказалось очень нужным. Похожая помощь оказалась бы очень кстати нашим школам и университетам, где сетевого оборудования не хватает», – отметил Овсепян.

ArmIX готовится создать рабочую группу, которая до конца года представит свои просьбы и предложения в виде программы – Европейской бирже трафика Euroix, а также другим партнёрам.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net