Прогрес

Астробиологи расказали о внешнем виде инопланетян

видИздание Gizmodo собрало самые распространённые мнения в мире профессионалов о том, как могут выглядеть представители инопланетной формы жизни. Астробиологи разделились во мнениях.

С одной стороны, часть из них утверждает, что внеземная жизнь может быть представлена примитивными одноклеточными существами. Это доказывают и эксперименты, проведенные на Марсе. Кейтлин Аренс из Университета Арканзаса поддерживает эту точку зрения. Она исходит из того, что основа жизни на других планетах может быть сформирована не углеродом, а боле простыми соединениями, к примеру, серой. С ней полностью согласен астробиолог из НАСА Рокко Маницелли. Он утверждает, что в космосе существует прежде всего одноклеточная форма жизни, которая не позволяет мечтать о внешнем виде пришельцев.

Астробиолог института SETIСет Шостак, известная своими заявлениями о внеземных цивилизациях, говорит о том, что внеземная форма жизни ближе всего будет походить на наших насекомых. Эта гипотеза, к слову, одна из излюбленных у писателей фантастов. «Они будут такими же легкими и жизнестойкими», — комментирует свое предположение ученый.

Дуглас Вакох, который является президентом программы METI, привел аналогию из земной эволюции. По его словам, в космосе не надо искать подобных себе, или тем видам жизни, которые мы уже знаем. Акулы и дельфины также очень похожи, но одни из них рыбы, другие же млекопитающие. Так и в космосе. Форма не всегда будет гарантировать содержание. И разумные существа могут иметь сходство с нашей тихоходкой.

Источник: VistaNews

Аспекты.net