Прогрес

Астрофизики: Вспышка на Солнце уничтожит всю электронику землян

ВспышкаПоследние исследования в области астрофизики с большой вероятностью позволяют предположить, что в ближайшие сто лет мощная вспышка на Солнце уничтожит всю техногенную инфраструктуру. Американские ученые продолжают изучать эту проблему на примере звезд схожих с нашим светилом.

Исследователи пришли к выводу, что на звездах такой же активности, как наше Солнце, постоянно происходят мощные взрывы. По своему физическому воздействию они могут оказать разрушительный эффект на атмосферу планеты и пагубное влияние на ДНК человека. По данным ученых периодичность супервзрывов составляет раз в двадцать миллионов лет. Вспышки меньшей активности происходят раз в две тысячи лет.

Предыдущие сведения о сверхактивности на Солнце были получены в 775 и 1859 годах. Для техногенной цивилизации девятнадцатого века они имели разрушительные последствия. Отмечается, что впоследствии выброса активных частиц на планете вышла из строя телеграфная связь. Такой мощный электромагнитный импульс на сегодняшний день сможет уничтожить всю земную электронику.

Ученые рассчитали, что ближайший сверхвзрыв может произойти на Солнце через 750 лет, но существует небольшая вероятность, что это случится раньше.

Напомним, что серия вспышек на Солнце произошла во второй декаде сентября. Из-за быстрого солнечного ветра планета столкнулась с воздействием сильных магнитных бурь.

Источник: VistaNews

Аспекты.net