Прогрес

Астрономы: Границы Млечного пути на 26% шире ранее принятых значений

Млечный путьГраницы Млечного пути, как показали данные последних исследований, на 26% шире значений, принятых ранее. К такому выводу пришли астрономы, работающие в Китае.

Подобное открытие сделали специалисты, работающие в гособсерватории КНР, находящейся в северной китайской провинции Хэбэй. Они исследовали пределы Млечного пути с помощью спектроскопа, который в настоящее время является крупнейшим на планете.

Сообщение о результатах новейших исследований астрономов КНР сделано Китайской академией наук. Исходя из его текста, обозримый с Земли галактический диск Млечного пути имеет в своём радиусе расстояние в 19 килопарсеков. Таким образом, расстояние «от края до края» данного созвездия составляет не менее 1,2 триллиона километров.

При этом, как говорят китайские астрономы, эти границы Млечного пути не выступают в качестве абсолютных. Для наблюдения до сих пор не доступны некоторые параметры этого созвездия.

Учёные КНР полагают, то, что им удалось открыть, станет очень значимым при анализе того, как происходило расширение Вселенной, и как в ней формировались галактики.

Помимо того, результаты, которые им удалось получить, стали подтверждением теоретическим гипотезам, ранее уже выдвигаемым, но ничем не подтверждённым.

Также в ходе наблюдений китайские специалисты выяснили и ещё ряд фактов, являющихся интересными в теории слияния звёздных систем.

Источник: VistaNews

Аспекты.net