Прогрес

Астрономы обнаружили похожую на комету экзопланету

обнаружилиАстрономы, работающие в Женевском университете, находящемся в Швейцарии, сделали необычное открытие. Согласно заявлению, им далось найти экзопланету, которая внешним видом и поведением очень напоминает комету.

В университете Женевы, работающие там астрономы, совместно с коллегами, представляющими другие страны, решили направить действие космического телескопа Hubble на одну из сфер Вселенной, где, предположительно, находилась малоизученная экзопланета. Причиной интереса, который астрономы проявили к ней, стало наличие там аномалии, следствием которой стала потеря этим космическим телом некоторое время назад своей атмосферы.

Теперь потерянная экзопланетой атмосфера образовала облако водорода гигантских размеров, что внешне выглядит как комета. Экзопланета, имеющая название Gj 436b, имеет размеры, близкие к тем, которыми располагает Нептун. То есть, они больше земных в четыре раза.

В непосредственной близости от этого космического тела астрономами замечено наличие большого водородного облака, которое постепенно уделяется от экзопланеты, чему способствует мощное излучение, исходящее от звезды этой системы. Во многом, это стало возможным благодаря тому, что родительское светило находится от Gj 436b, по космическим меркам, на чрезвычайно близком расстоянии. Полный оборот экзопланеты вокруг звезды составляет лишь около трёх суток.

Источник: VistaNews

Аспекты.net