Прогрес

Астрономы обнаружили в космосе самую древнюю и тяжёлую чёрную дыру

дыраАмериканские учёные обнаружили в космосе самую древнюю и тяжёлую чёрную дыру. Роберт Симко из Массачусетского технологического института США сообщает, что её масса составляет 800 миллионов масс Солнца. Образовалась эта чёрная дыра практически сразу же после Большого Взрыва.

Специалисты считают, что эта чёрная дыра является очень загадочной, потому что её масса и её возраст несопоставимы. То есть она не смогла бы набрать свою массу с момента своего рождения сразу же после Большого Взрыва. Это означает, что она должна была родиться каким-то другим образом.

В данный момент группа учёных с мировыми именами продолжает изучать это странное явление. По расчётам Симко и его коллег, масса зародыша недавно найденной чёрной дыры при рождении должна была составить минимум 100 тысяч Солнц, чтобы она смогла достигнуть таких больших размеров к нашему времени.

Специалисты считают, что открытие и изучение таких далёких объектов может помочь понять загадку их рождения и роста, а также понять, почему современные чёрные дыры не могут расти с такой скоростью, как и их древние «братья».

Источник: VistaNews

Аспекты.net