Прогрес

Астрономы открыли планету с облаками из титана

небоГруппе учёных, в состав которой вошли ряд астрономов из Европы, удалось открытие своеобразной экзопланеты. Её отличием от себе подобных, стало то, что в её атмосфере присутствуют облака, содержащие окись титана.

В данном случае, сообщают астрономы, это сильнейший парниковый газ, который способен к разогреву верхних слоёв вновь открытой планеты до температур, являющихся чрезвычайно высокими. Учёные предполагают, в соответствии со шкалой Кельвина, это может составлять не меньше 2 тысяч градусов.

На возможность создания подобных температур безусловное и основное, по мнению астрономов, воздействие оказывает то, что в атмосфере открытой планеты велико содержание оксидов титана.

Такое явление учёными ранее не наблюдалось. Оно является новым, вновь открытым и, согласно материалам, опубликованным в научных изданиях, не может не радовать учёных, получивших в своё распоряжение факты, ранее бывшие неизвестными.

Открытая экзопланета, в составе атмосферы которой имеются облака, содержащие в своём составе значительное количество титана, многими уже названа в качестве «адской».

Как сообщается в СМИ, за ряд последних лет учёным удалось нахождение небесных тел, облака которых состояли, во многом, из таких элементов, как стекло, свинец и горные породы. Также астрономами найден в космосе ряд тел, площадь которых поливают сапфировые и рубиновые дожди.

Источник: VistaNews

Аспекты.net