Прогрес

Астрономы создадут детальное радиоизображение Малого Магелланова Облака

АстрономыАстрономы намерены создать в деталях радиоизображение Малого Магелланова Облака (ММО). Его исследованием занимается группа экспертов Австралийского национального университета.

Изображения делаются при задействовании специального мощного радиотелескопа CSIRO и инновационной технологии объединенных радио-камер с помощью фазированных каналов. ММО представляет собой крошечных размеров объект, сравнительно с размерами Млечного Пути, а также один из максимально близко расположенных соседних галактик.

Со слов одного из ведущих ученых, задействованных в проекте, профессора Наоми Гриффитса, сложнейшая структура галактики-карлика, по всей вероятности, в частичной степени сформирована ее взаимодействием с собственными соседями в виде Большого Магелланова Облака и Млечного Пути.

«Полученный благодаря телескопу Pathfinder новый образ демонстрирует большое присутствие газа именно по краям галактики, что явно указывает на достаточно динамическое распространение материи в прошлом ММО», — отмечает профессор Гриффитс.

Источник: VistaNews

Аспекты.net