Прогрес

Астрономы заметили в Солнечной системе инозвездную комету

кометаАстрономы заметили в Солнечной системе инозвездную комету. Ранее кометы, которые обращаются вокруг другой звезды, не были замечены в пределах нашей системы.

Комете присвоили название C/2017 U1. По словам астрономов, это сенсационное открытие, поскольку ранее кометы с других звездных систем не появлялись в Солнечной. Ученые рассказали, что наблюдали за некоторыми кометами, которых «подозревали» в том, что они прибыли от другой звезды, но фактов, подтверждающих это, не было. Те кометы имели необычный химический состав.

Сейчас ученые направляют телескопы на комету, чтобы определить, есть ли у нее хвост из газа и пыли, поскольку если его не обнаружат, она окажется первой кометой без хвоста. Также не исключается тот факт, что это может быть астероид, которого выкинуло на территорию Солнечной системы. Такое могло произойти из-за влияния некоторых планет на комету, поскольку действие другого небесного тела могло увеличить скорость кометы до третьей космической. Ученые заявили, что скорее всего, комета имеет гиперболическую орбиту. В результате такого заявление сделан вывод, что комета попала в нашу звездную систему в первый и последний раз, и в скором времени покинет ее территорию.

Источник: VistaNews

Аспекты.net