Прогрес

Astroscale не возобновит проект спутника, погибшего при аварии «Фрегата»

спутникКомпания Astroscale Japan, создавшая спутник IDEA OAG 1 для отслеживания космического микромусора, не будет возобновлять этот проект после аварии разгонного блока «Фрегат» с 19 спутниками, об этом рассказала глава отдела по работе с прессой Тиэ Ногути, передает РИА Новости.

«Спутник IDEA OAG 1 (Orbital Debris Monitoring) должен был отслеживать космический мусор, размеры которого не превышают нескольких миллиметров. Для нас это было трудное решение, мы взвешивали все «за» и «против», учитывая мнения партнеров и спонсоров. В результате компания пришла к мнению о нецелесообразности возобновления проекта и строительства IDEA OAG 2. Одним из факторов такого решения стало и то, что в настоящее время в недрах компании разрабатывается новый проект — спутник ELSA-d», — сказала Ногути.

Новый спутник, создание которого должно быть полностью завершено к началу 2019 года, будет «охотиться» за крупным космическим мусором.

«Сейчас на орбите находится 1,4 тысячи действующих спутников, через 10 лет их число возрастет в 10 раз — до 14 тысяч. Если сейчас одна компания в среднем запускает только один спутник, то скоро сможет запускать по сто и тысяче спутников. Соответственно, будет расти и число спутников, вышедших из строя и превратившихся в космический мусор. Оставаясь на орбите, они могут вызвать поломки действующих спутников. Задача ELSA-d будет заключаться в том, чтобы удалять с орбиты эти неработающие объекты», — пояснила Ногути.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net