Аналітика

Авигдор Эскин: Израиль не хочет участвовать в карабахском конфликте

Авигдор ЭскинИзраильским поставщикам вооружений не только запрещено применять беспилотники против Армении, но и участвовать в их наведении на армянские позиции.

Израиль никоим образом не желает вовлекаться в карабахский конфликт, сказал Sputnik Армения израильский публицист и общественный деятель Авигдор Эскин.

Ранее израильская газета Maariv сообщила о том, что израильские операторы БПЛА отказались атаковать армянские позиции, на чем настаивала азербайджанская сторона в ходе тестирования военного беспилотника Orbiter 1K.

«В Израиле есть закон, запрещающий участие в таких операциях в отсутствие особого разрешения израильских властей», — сказал Эскин.

Израиль многократно подчеркивал, что с Арменией у него никаких конфликтов нет. По израильским законам, запрещено не только применять такого рода оружие в других странах, но даже наводить на позиции. Обучение наведению оружия израильского производства в самой стране считается уголовным преступлением, сказал Эскин.

Инцидент спровоцировал скандал между Израилем и Азербайджаном, отметил публицист, подчеркнув, что его соотечественники отказались от участия в тестировании беспилотников на живых мишенях, несмотря на недовольство Баку.

«Другой позиции здесь быть не может, ибо этого требует израильский закон», — сказал Эскин.

По его словам, в Израиле ситуацию обсудили на уровне Минобороны. Ответ был категорический – такие действия противозаконны, и никакого верховного разрешения на участие в карабахском конфликте не давалось

«Израиль никоим образом не хочет участвовать в этом конфликте. Взаимоотношения с Азербайджаном базируются на совершенно других принципах. Израиль действительно поставляет оружие Азербайджану, правда — Россия нас обгоняет», — сказал Эскин, добавив, что Азербайджан, в свою очередь, снабжает Израиль нефтью.

«При этом у наших стран нет полных дипломатических отношений. Отношения у нас сложные», — сказал Эскин.

Как сообщает издание, инцидент произошел более месяца назад, когда в Баку прибыла делегация Aeronautics Defense Systems с целью обсуждения нового контракта на поставку беспилотных летательных аппаратов «Орбитер-1K», в том числе так называемых барражирующих боеприпасов. Сообщается, что азербайджанские военные попросили, чтобы возможности новой техники были продемонстрированы в ходе реальных боевых действий против армянской армии, и получили отказ.

БПЛА-камикадзе «Орбитер-1K» предназначен для борьбы с пехотой и легкобронированной подвижной и неподвижной техникой противника. Дрон способен обнаружить цель в заданном районе, сопровождать ее и уничтожить по команде оператора в любое время суток. Для этого БПЛА оснащен оптико-электронной системой наблюдения в видимом и инфракрасном диапазонах и управления полетом, которая обеспечивает ручное пилотирование аппарата или автоматическое барражирование по программе.

БПЛА «Орбитер-1К» может действовать на дальности до 100 км со скоростью около 130 км/ч на высотах до 5500 м в течение 2-3 часов. Цель поражается осколочно-фугасной боевой частью массой 2,5 кг (4000 вольфрамовых шариков), при взрыве которой образуется облако осколков с радиусом до 25 м. Подрыв может осуществляться в воздухе, с временной задержкой и при контакте с целью. Взлетает БПЛА при помощи катапульты, садится при помощи парашюта и надувной камеры.

Как известно, начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Арцаха (Нагорного Карабаха) о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, РФ и Франция.

Страны-сопредседатели подчеркивают, что решение карабахского конфликта должно быть основано на основополагающих принципах международного права — неприменение силы, территориальная целостность, равноправие и право народов на самоопределение, — а также на тех элементах, которые предложены президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в их пяти известных заявлениях в качестве единого целого.