Аналітика

Авигдор Эскин: Увиденное в Карабахе, очень сильно отличалось от моих представлений

Авигдор ЭскинВ Нагорном Карабахе преобладает дух мира: у людей доброжелательные улыбки на лицах, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил израильский политолог, общественный деятель Авигдор Эскин, находящийся с ознакомительным визитом в Нагорно-Карабахской Республике.

По его словам, он приехал сюда, с одной стороны, поделиться израильским опытом, а с другой стороны, узнать больше и научиться. «То, что я увидел в Карабахе, очень сильно отличалось от моих представлений, поскольку я читал немало, но это все была информация, касающаяся конфликта. Очень важно донести до людей, что здесь проживает до 150 тысяч человек, которые занимаются созидательным трудом. Уровень образования здесь необыкновенно высокий, культурная жизнь, воспитание, люди занимаются творчеством и могут быть как раз в этом отношении мостом для многих других регионов. Человек, который сюда приезжает, соприкасается и с древней историей, и с тем, что проживающие в Карабахе люди настроены на творчество, на созидание», — поделился впечатлениями Эскин. В Карабахе, продолжил он, развито сельское хозяйство, есть свое производство. «То, что эти люди находились в состоянии конфликта, может быть, как раз и подстегнуло развитие образования. Мы видим, что здесь отсутствует преступность, отсутствует вообще тема криминала. Очень спокойная, доброжелательная атмосфера на улицах. И я думаю, что те, кто видят это, понимают, что мир нужен и возможен», — подчеркнул израильский общественный деятель.

Отметим, что ознакомительный визит Авигдора Эскина организован по инициативе проекта Diplomat.am. В Степанакерте израильский деятель встретился с депутатами Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики, представил политику Израиля в связи с событиями в регионе Южного Кавказа и свое видение относительно сотрудничества Израиля и Нагорного Карабаха.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net