Соціум

Австрийский подросток предотвратил бойню в германской школе

ПолицияШкольник из Австрии помог правоохранительным органам соседнего государства задержать несовершеннолетнего юношу, планировавшего совершить массовое убийство в учебном заведении. О преступных помыслах подростка школьник узнал во время общения в интернете в соцсети WhatsApp, пишет Newsru со ссылкой на Spiegel.

В подготовке бойни подозревается 16-летний житель города Услар (около Геттингена, район Нортхайм в Нижней Саксонии). По предварительным данным, он общался в интернете с другими учениками и проговорился, что собирается «завалить» своих однокашников в школе, которые над ним якобы издевались. В качестве доказательства своих намерений подросток отправил приятелям фотографии оружия, пишет Die Presse.

Среди собеседников германского подростка оказался его сверстник из Австрии. Он воспринял угрозы всерьез и сообщил о них в полицию. А австрийские блюстители закона передали полученную информацию коллегам из Германии. Установив точный адрес проживания подозреваемого, силовики задержали его.

Подозреваемого направили на психолого-психиатрическую экспертизу. Ему грозит наказание в виде трех лет лишения свободы или штраф за угрозы и нарушение общественного порядка. Также полиция нашла холодное оружие (например, топор), предсмертную записку подозреваемого и подготовленный им список потенциальных жертв.

Раскрыть подготовку преступления удалось совершенно случайно. Забивший тревогу подросток из австрийского города Линц не был знаком с подозреваемым. Юноша случайно зашел в один из чатов WhatsApp, где в это время школьник обсуждал с приятелями план мести. Общение длилось несколько часов. Закончив беседу, австрийский подросток сразу же обратился в полицию.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net