Світ

Австрийское председательство призвало стран ОБСЕ способствовать деятельности ереванского офиса ОБСЕ

OBSEВ штаб-квартире Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе 27 января состоялось заседание Постоянного совета ОБСЕ, в повестке которого был вопрос продления мандата ереванского офиса ОБСЕ.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью МИД Армении, председатель Постоянного совета ОБСЕ, представитель Австрии Клеменс Койя отметил, что и предыдущее немецкое председательство, и текущее австрийское председательство поддерживают продление мандата ереванского офиса. По его словам, все гуманитарные миссии организации в Армении должны быть продолжены, кроме реализации проекта по гуманитарному разминированию.

Австрийское председательство выразило благодарность Армении за то, что с пониманием отнеслись к вопросу. Койя также сообщил, что некоторые страны ОБСЕ выразили заинтересованность в реализации подобных программ с Арменией в двустороннем формате.

Австрийское председательство призвало страны-члены ОБСЕ содействовать деятельности ереванского офиса ОБСЕ, так как это важно для всей организации. Койя также выразил благодарность Армении за ее исключительно конструктивную позицию.

«Азербайджан оказался в изоляции, и выступил против 56 государств-членов ОБСЕ, проголосовав против продления мандата Ереванского офиса ОБСЕ.

Делегации Европейского союза и ряда государств-членов ОБСЕ, в том числе России, США, Канады и Швейцарии, поддержали в своих выступлениях деятельность Ереванского офиса ОБСЕ», — говорится в пресс-релизе МИД Армении.