Світ

Автор фразы «Карабах станет могилой армян» предстал перед судом в Гааге

НидерландыПредседатель турецко-азербайджанского культурного союза Гааги Ильхам Ашкын предстал перед судом по обвинению в разжигании ненависти на почве этнической принадлежности. В содеянном он не раскаивается.

В голландском городе Альмело состоялся судебный процесс над председателем Турецко-азербайджанского культурного союза Гааги Ильхамом Ашкыном, передает новостное агентство News.am.

Ашкын предстал перед судом по обвинению в подстрекательстве к ненависти и насилию в отношении армян на почве их этнической и/или конфессиональной принадлежности. Как заявили в прокуратуре, подозреваемый нарушил пределы свободы слова во время выступления 1 июня 2014 года на турецком митинге в городе Альмело, который был организован в знак протеста против установленного на территории Армянской Апостольской церкви памятника жертвам Геноцида армян в Османской империи.

В ходе митинга Ашкын заявил, что «Карабах станет могилой армян». Прокуратура усмотрела в данном заявлении состав преступления, поскольку оно провоцирует насилие в отношении армян.

Видеозаписи с антиармянскими призывами, в котором принимали участие как представители турецкой, так и азербайджанской общины, получили широкое распространение в интернете.

Видеозапись периодически показывали на различных турецких телеканалах. Вскоре после этого, по инициативе сотрудничающих организаций в лице Федерации армянских организаций Голландии (FAON) и Комитета Ай Дата Голландии, в 2014 году пять парламентских фракций этой страны (Социалистическая партия Голландии, Христианский союз, Обновленная политическая партия, Партия свободы и Призыв христианских демократов) представили письменные запросы министру иностранных дел, министру социальных дел и занятости, министру безопасности и юстиции, поскольку данная проблема определенным образом касалась возглавляемых ими ведомств.

В частности, в обращении отмечалось, что митинг был организован при непосредственной поддержке правящего режима Турции. Было отмечено, что Управление по вопросам религии Турции предоставило участникам акции также бесплатный транспорт. Более того, во всех мечетях страны были озвучены призывы участвовать в данном антиармянском и откровенно расистском митинге.

Как передает News.am, на судебном заседании, которое продлилось 2 часа, присутствовали многочисленные армяне и турки, а также журналисты голландских, армянских и турецких СМИ. В ходе заседания были представлены кадры съемок с митинга, где Ашкын несколько раз скандирует «Карабах станет могилой армян»», а многотысячная толпа повторяет за ним это выражение.

Ашкын явился в суд вместе со своим адвокатом, господином Пласманом. Он ответил на вопросы судьи и прокурора. Ашкын заявил о том, что не совершал никакого преступления, поскольку озвученное им выражение относится к конкретному региону, где возможны война и кровопролитие.

Он уверен в том, что не совершил никакой ошибки. На вопрос, не сожалеет ли Ашкын о содеянном, он ответил, что его точка зрения не изменилась.

В свою очередь, прокурор детально представил ход расследования по представленному делу и основания требований прокуратуры. Он потребовал наказать обвиняемого 80 часами обязательной работы и двумя неделями условного лишения свободы с двухлетним испытательным сроком. Требование Прокуратуры также учитывает тот факт, что Ашкын не проявил глубокого понимания и потому существует опасность рецидива преступления. Судебный вердикт будет вынесен 17 марта 2017 года.

Отметим, в 2016 году президент Азербайджана Ильхам Алиев наградил Ильхама Ашкына медалю «Терегги» («Прогресс»).