Прогрес

Бактерии сальмонелла могут помочь в борьбе с раком мозга

БактерииИсследователи из Duke University используют штамм бактерии Salmonella typhimurium в борьбе с одной из опаснейших разновидностей рака мозга – глиобластомой. В экспериментах на мышах новый подход к лечению уже доказал свою эффективность.

Глиобластома – наиболее агрессивная форма рака мозга. Средняя продолжительность жизни пациентов с глиобластомой составляет 15 месяцев, и только 10% удается прожить 5 лет после постановки диагноза.

Глиобластома плохо поддается лечению, так как препаратам сложно проникнуть через гематоэнцефалический барьер. Полностью удалить опухоль хирургическим путем тоже непросто.

В своем исследовании ученые использовали обезвреженный штамм Salmonella typhimurium с дефицитом жизненно важного фермента пурина. Бактерии начинали искать фермент и направлялись к опухолям, содержащим его.

Также ученые модифицировали бактерии, чтобы те стали производить azurin и р53 — соединения, заставляющие клетки убивать себя. Так, Salmonella typhimurium находили глиобластому и заставляли опухоль самоуничтожаться.

Новый метод протестировали на крысах с тяжелой глиобластомой. Более 20% грызунов прожили больше 100 дней, что эквивалентно 10 годам жизни человека. У многих животных наступила полная ремиссия.

Источник: NEWS.am Medicine