Політика

Берлин и Париж создают рабочую группу по стабилизации еврозоны

ЕСГермания и Франция намерены ускорить принятие решений, направленных на усиление общеевропейского валютного союза. Ко времени проведения в июле совместного заседания советов министров обеих стран специальная рабочая группа должна представить на рассмотрение конкретные предложения по стабилизации еврозоны. Об этом объявили по окончании встречи в Берлине в понедельник, 22 мая, министры финансов ФРГ и Франции Вольфганг Шойбле и Брюно Ле Мэр, передает DW.

Париж и Берлин выступают за то, чтобы придать интеграции зоны евро «новую динамику», заявил французский министр, уточнив, что в этой области предстоит много работы и ее следует делать сообща.

Шойбле заявил о честолюбивых намерениях. По его словам, речь идет о введении общего налогового права предприятий или общей основы исчисления корпоративного налога.

Комиссар ЕС по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси приветствовал германско-французскую инициативу. Сотрудничество двух крупнейших экономик Евросоюза очень важно, но к нему следует привлечь и другие страны единой валютной зоны, указал он.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net