Світ

Боевики ИГИЛ готовят химическую атаку в Великобритании

британияТеррористическая организация «Исламское государство» (ИГ) собирается применить химическое оружие в Великобритании. Об этом проинформировал заместитель главы МВД страны по делам безопасности Бен Уоллес.

«Боевики ИГ хотят совершить нападение с большим количеством жертв. У них нет никаких нравственных препятствий к тому, чтобы использовать химическое оружие против простых граждан. Была бы у них такая возможность, они бы сделали это в Великобритании», — поделился Уоллес.

Одновременно с этим чиновник сообщил о недавних задержаниях в Марокко. Как известно, власти этой страны задержали нескольких исламистов, которые планировали применить против мирного населения химическое и биологическое оружие.

По словам Бена Уоллеса, в настоящее время никаких планов ИГ о применении химоружия раскрыто не было. Однако британские службы безопасности проводят специальные учения с целью подготовиться к возможным атакам.

Сообщается, что боевики ИГ активно применяют горчичный газ в Сирии. Согласно предварительной информации, террористы могут также иметь биологическое оружие.

Представители спецслужб заявили, что до 850 граждан Великобритании побывали в Сирии с августа 2014 года, и еще 300 человек прошли подготовку в Сирии и Ираке, а после вернулись обратно в страну. Предполагается, что в скором времени они могут совершить теракты.

Бен Уоллес подчеркнул, что британцам стоит быть осторожными и сообщать о подозрительном поведении тех или иных лиц, чтобы помочь специальным службам распознать «внутреннего врага».

«Исламское государство» является террористической организацией, деятельность которой запрещена в ряде стран.

Источник: informing.ru

Аспекты.net