Світ

Болгарская газета: Азербайджанская Silk Way возит контрабандное оружие

оружиеАзербайджанская грузовая авиакомпания Silk Way и ВВС Азербайджана под видом дипломатических авиарейсов перевозили оружие, передаёт болгарская газета «Труд». Автор расследования, Диляна Гайтанджиева, приводит снимки ракет «Град», перевезённых Silk Way и найденных на складе Аль-Нусры в освобождённом Алеппо.

Несколько лет Silk Way и ВВС Азербайджана запрашивали разрешение на дипломатические авиарейсы (не подлежащие досмотру) и перевезли с их помощью тысячи тонн оружия, пишет газета. Получателем вооружения значились Минобороны Азербайджана, Полиция Афганистана, гвардия ДР Конго. А оказывалось оружие в Ираке и Сирии. Крупными заказчиками перелётов стали США, Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты,

Помогал азербайджанской стороне МИД Болгарии, который и выдавал нужные разрешения на дипломатические полёты, отмечает издание. К статье прилагаются фотокопии документов.

Пользователь под ником «Анонимус България» передал газете «Труд» корреспонденцию между МИД Болгарии и посольством Азербайджана в Софии. К ней приложены фотографии документов по сделкам с оружием и дипломатические разрешения на сделки и дипломатические разрешения на перелёт и посадки в ряде европейских стран, а также в США, Саудовской Аравии, Эмиратах и Турции.

«Silk Way» предлагала дипломатические перелёты для частных военных компаний из США, стран бывшей Югославии, Израиля, а также для армий Саудовской Аравии, Объединённых Арабских Эмиратов, военных контингентов Германии и Дании в Афганистане и Швеции – в Ираке, и, наконец, для Командования специальных операций США. Для них авиакомпания перевозила тысячи тонн оружия.

Они проводили технические посадки, длительностью от нескольких часов до дней, без видимых причин (потому что дозаправка им не требовалось). По международным соглашениям, дипломатические разрешения на перелёт или посадку выдают для военно-транспортных самолётов. У Silk Way таких прав нет: у них самолёты гражданские. Тем не менее, МИД Азербайджана дал инструкции посольству в Болгарии и в раде других европейских стран, чтобы те добились такого разрешения.

А соответствующие органы более 10 стран (Болгария, Сербия, Румыния, Чехия, Венгрия, Словакия, Польша, Бельгия, Турция, Германия, Великобритания, Греция) закрывали глаза на то, что перевозят дипломатическими рейсами.

Часть оружия, которое Азербайджан доставил дипломатическим путем, связана и с конфликтом в Карабахе. В 2016 г. Азербайджан обвинил Армению в использовании белого фосфора. Армения опровергла эти обвинения и сама обвинила Азербайджан в надуманности обвинений. Интересно, что согласно документам посольства Азербайджана в Болгарии, часть груза с белым фосфором попала в Баку все тем же дипломатическим путем в 2015 г.

Американские компании были в числе тех, кто чаще всего заказывал такие рейсы. Причём у всех их грузов была одна особенность: оружие перевозилось не американского стандарта. Т. е., логичней всего предположить, что везли его для кого-то другого.

Газета «Труд» проверила регистр государственных (федеральных) договоров Правительства США. Выяснилось, что за последние три года американские оружейные компании получили более 1 млрд долларов по программа Правительства для поставок такого оружия. Все эти компании пользовались Silk Way.

Ниже приводится ряд примеров.

12 мая 2015 г военный самолёт из Азербайджана перевёз по документам 7,9 т гранат PG-7V и 10 тонн — PG-9V из болгарского Бургаса на турецкую авиабазу Инджирлик, оттуда вернулся в Бургас, а оттуда – на авиабазу Насосная в Азербайджане. Отправитель груза – американская компания «Purple Shovel», а получатель – Министерство обороны Азербайджана. По документам, обе партии разгружены в Инджирлике и до получателя не дошли. Оружие куплено у болгарской компании Alguns, а производителем был государственный оружейный завод Болгарии ВМЗ-Сопот.

А справка в базе данных госконтрактов США показывает, что Командование спецопераций США (SOCOM), которое отвечает за помощь сирийской оппозиции, заключило в декабре 2014 г договор с Purple Shovel на более чем $26,7 млн. долларов о доставке оружия и боеприпасов. В графе происхождения оружия указана Болгария.

Другой основной заказчик по американской программе не американского оружия — Orbital ATK. Только за последние 2 года компания получила 250 млн. лев по указанной программе. Что это за оружие и куда его отправили, не разглашается. По документам, оружие перевезено 6 дипломатическими рейсами Silk Way в июле-августе 2015 г (по 40 тонн за каждый полет). Из Баку груз доставили в г. Тузла (Босния и Герцеговина), оттуда – снова в Баку, оттуда – в Кабул. Покупателем оружия значится боснийская компания IGMAN j.j. Konjic, от имени Orbital ATK, а получателем — полиция Афганистана.

Интересная подробность: во всех этих полётах самолёт делал техническую посадку на 7 часов 30 мин в Баку, прежде чем вылететь (по документам) в Кабул.

Азербайджанские самолёты сделали 10 дипломатических рейсов в апреле-мае того же года и перевезли 282 тонн гранат и другого вооружения, из Баку в хорватскую Риеку, затем обратно в Баку. Отправителем значится министерство военной промышленности Азербайджана, получателем — Culmen International LLC (США). По данным Департамента обороны США, Culmen International LLC – она из фирм, которые поставляют оружие не американского стандарта, по 2 договорам общим объёмом в $47 млн. (заключены 18 февраля 2016 г. и 19 апреля 2017 г.)

Chemring Military Products – ещё один важный участник программы. У этой оружейной компании есть 4 договора с армией США по доставкам чужого оружия не по американскому стандарту: за $147,1 млн, за $22,8 млн, за $128,2 млн и за $4,7 млн (данные из реестра федеральных контрактов США). Оружие закуплено в Сербии, Болгарии и Румынии и, по документам, значилось для перевозки в Ирак и Афганистан.

Самым крупным поставщиком не американского вооружения стала Alliant Techsystems Operations-USA. Сумма договора составила $490,4 млн. С декабря 2016 г. компания перевозила по маршруту Баку – Белград — Кабул снаряды (API 23×115 mm, HE 23×115 mm, GSH 23×115 mm) от сербской компании Yugoimport, для министерства обороны Афганистана.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net