Аналітика

Болгарский политолог: У жителей Карабаха и Азербайджана нет альтернативы, кроме как стать хорошими соседями

Георгий КоларовБолгарский политолог, доктор политических наук Георгий Коларов выступил с открытым письмом в ответ на статью посла Азербайджана в Болгарии Наргиз Гурбановой, опубликованную в газете «Свободен Народ».

«Начну свое письмо с того неожиданного факта, что в вашем открытом письме, направленном в СМИ, моя имя не указано в контексте успешно проведенного конституционного референдума в Республике Арцах (нагорно-Карабахская Республика). Предполагаю, что сделано это единственно исходя из Вашего стремления унизить находившихся там представителей Болгарии.

Я не являюсь членом политической партии «Национальный фронт спасения Болгарии». И несмотря на то, что часто участвую в различных передачах нашего телеканала «СКАТ», находясь в Степанакерте, мне удалось встретиться с Валерием Симеоновым, Валентином Касабовым, Кристианом Митевым и Петром Петровым, поскольку мы работали на разных участках и в разных программах», — пишет Георгий Коларов. Сам он на референдуме в Арцахе работал на участках в Гадруте и Мартуни, затем в Шуши. «Где мне выпала честь общаться с известным геологом Григорием Габриелянцем, чьи открытия уже много лет играют большую роль в обеспечении социально-экономической стабильности Арцаха, использования металлов и полезных ископаемых, которые раньше присвоивал Баку», — отметил автор письма.

По его словам, референдум сопровождался народным воодушевлением и традиционным гостеприимством.

Касаясь того, что пока Ереван не признал независимость НКР, болгарский политолог отмечает, что причина не в вероятности возобновления военных действий, как считают многие. По его словам, в данном случае речь идет о том, что в армянском обществе нет консенсуса о будущем Арцаха, будет ли это второе армянское государство или присоединится к Армении.

«Так или иначе, Республика Арцах выступает целостным, действующим государством, которое нельзя идентифицировать с Арменией, хотя бы данном этапе», — подчеркнул болгарский политолог.

По его словам, ясно одно – у жителей Арцаха и Азербайджана нет альтернативы, кроме как стать хорошими соседями. В противном случае, как говорит директор Института стран СНГ Константин Затулин, «азербайджанцы должны уничтожить 150 тысяч арцахцев», — чтобы вернуться туда.

Болгарский политолог также сообщил, что за ходом референдума следили 104 международных наблюдателя, в том числе пятеро из Болгарии, 103 наблюдателя из Арцаха и 80 журналистов. В Баку уже поспешили заявить о санкциях в отношении тех, кто еще не удостоился этой «чести». «В этой связи хочу Вас проинформировать, что продолжу посещать Республику Арцах так долго, как того пожелаю, не считая необходимым ставить Вас об этом в известность или отчитываться. В конце ноября 2016 г имел возможность (за которую искренне благодарен моему коллеге Зауру Расулзаде) представить на страницах haqqin.az азербайджанской общественности часть этих идей, и должен Вам сейчас повтороить это. Но, может, Вам известна пословица «повторение – мать учения», — отмечает Георгий Коларов.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net