Аналітика

Бренда Остин: Азербайджан составляет «черные списки» из-за бессилия

Бренда ОстинКонституционный референдум в Нагорном Карабахе проходит в соответствии со всеми международными нормами, заявила в Мартакерте корреспонденту Aysor.am наблюдатель из Аргентины Бренда Остин.

«Сегодня я посетила избирательные участки в Степанакерте, Мартакерте и Аскеране. Могу сказать, что выборы в Карабахе очень походи на избирательные процессы в Аргентине или в других странах Южной Америки. Меня очень удивила организованность. Все знали, что должны делать», — сказала Б.Остин.

Б.Остин впервые в Нагорном Карабахе. «Мне очень понравилась природа, красивые виды. Здесь все доброжелательны, народ знает свою историю», — отметила она.

На вопрос Aysor.am, не боится ли она оказаться в «черном списке» МИД Азербайджана, Б.Остин заявила: «Черный список» необходим им, поскольку они не хотят, чтобы люди со всего мира посещали Карабах, видели, что здесь все прекрасно».

«Я не боюсь «черного списка», поскольку это признак слабости. Азербайджан составляет эти списки из-за бессилия. Кроме того, я не приехала, чтобы говорить о том, что Арцах независим, не приехала, чтобы говорить о политике. Я приехала наблюдать за выборами, за защитой прав человека, и с этой точки зрения все в порядке», — подчеркнула международный наблюдатель из Аргентины.

Интерес международных наблюдателей к Нагорному Карабаху растёт. На референдум о независимости 1991 г прибыли всего 40 наблюдателей, а на нынешний приедет 104 наблюдателя из более 30 стран, вдобавок к 103 местным наблюдателям. Прибудут более 80 журналистов.

Отметим, за 25 лет существования Нагорно-Карабахской Республики прошло 2 общегосударственных референдума, 5 выборов президента и 6 – парламента, а также местные референдумы и выборы местной власти. Голосования выделяются высокой явкой. Так, в референдуме о независимости НКР в 1991 г приняли участие 82,2% избирателей, а в 2006 г. На конституционном референдуме – 87,2%. На выборы в среднем ходят 65-70% избирателей.