Світ

Британские власти одобрили поставки оружия в страны, нарушающие права человека

БританияПравительство Великобритании утвердило лицензии на поставки оружия в страны, которые состоят с списке нарушителей прав человека, сообщила газета Independent со ссылкой на данные британской общественной организации Движение против торговли оружием (CAAT).

Активисты CAAT ознакомились с докладом «Права человека и демократия», опубликованным в четверг МИД Соединенного Королевства. В нем выделены 30 государств, включая Саудовскую Аравию, Китай, Бахрейн и Израиль, в которых ситуация с соблюдением прав человека в 2016 году вызывает у Великобритании обеспокоенность. Тем не менее, это не помешало британскому правительству санкционировать заключение контрактов на поставки оружия в 20 стран из этого списка на сумму в общей сложностью 820 млн фунтов стерлингов ($1,06 млрд).

«Даже правительство признает, что это те страны, где происходят серьезные нарушения прав человека и конфликты, однако оно по-прежнему направляет оружие этим режимам», — сказал пресс-секретарь CAAT Эндрю Смит, подчеркнув, что Великобритания «активно вооружает и поддерживает многие жестокие диктатуры», передает ТАСС.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net