Здоров’я

Брокколи может защитить от рака простаты

питаниеАмериканские ученые из Орегонского университета выяснили, что регулярное употребление капусты брокколи способно защитить от возникновения рака простаты.

В ходе длительной исследовательской деятельности, специалисты установили, что регулярное употребление брокколи способно защитить от возникновения рака простаты. Дело в том, что в капусте содержится вещество сульфорафан, которое активирует защитные функции организма на клеточном уровне.

Данный микроэлемент блокирует гены, которые способствуют развитию злокачественных процессов, и препятствует их появлению в дальнейшем. В цепочке не кодируемой РНК находятся гены lncRNAs, количество которых насчитывает десятки тысяч. Многие годы ученые считали, что эти соединения не играют особой роли и не выполняют никаких функций, поэтому их называли «мусорные гены». Однако результаты последнего исследования показали, что мутация клеток, которая приводит к образованию онкопроцесса, зачастую спровоцирована именно этими генами.

Вещество сульфорафан, содержащееся в брокколи, способно предотвратить развитие рака и нейтрализовать функциональность lncRNAs. Ученые считают, что данное открытие станет новой ступенью в клеточной биологии и поможет в борьбе не только с раком простаты, но и с другими аналогичными заболеваниями. На основе сульфорафана планируется создание препаратов, которые будут оказывать терапевтический контроль.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net