Прогрес

Cassini нашёл в кольцах Сатурна множество «кирпичиков жизни»

нашёлАмериканский спутник Cassini, запущенный NASA в окрестности Сатурна, нашёл в его кольцах, перед тем, как сгореть, множество «кирпичиков жизни». Так учёные именуют найденные там с помощью этого аппарата органические молекулы.

Об их наличии на данной планете в огромных количествах свидетельствуют последние данные, которые Cassini передал землянам. Это может свидетельствовать о том, что, потенциально, в кольцах Сатурна может зародиться будущая жизнь.

Специалисты NASA признают, подобное открытие ими даже не предполагалось, поскольку их приборы, установленные на Cassini, как ранее считалось, не позволяли такую точную работу при часовой скорости в 31 тыс километров.

Как бы то ни было, аппарату удалось зафиксировать неожиданные данные, касающиеся состава породы Сатурна и свойств его ионосферы. После анализа сведений установлено, в верхних слоях атмосферы планеты и материи колец, которые её питают, имеется огромное количество того, что, потенциально, может считаться «кирпичиками жизни», состав органики которых очень похож на тот, что имеется в кометах.

При этом, он не является однородным и представляет из себя настоящий «зоопарк». Такое сообщение для СМИ было сделано Хантером Уайтом, представляющим исследовательский институт США, находящийся в Боулдере.

Теперь точно установлено, элементы, могущие породить жизнь, производятся кольцами Сатурна.

Источник: VistaNews

Аспекты.net