Прогрес

Частная компания спустит на Луну собственный модуль

на ЛунеЧастная компания Moon Express озвучила намерение спустить на Луну собственный модуль. Это может произойти в течение ближайших шести месяцев.

Сообщение об этом сделал Навин Джейн, возглавляющий правление фирмы и являющийся одним из её основателей. Такие сведения он довёл до участников делового форума Global Synergy Forum.

Бизнесмен обратил особое внимание, если посадка на Луну, которую предпримет Moon Express, окажется удачной, компания станет первым частным предприятием, которому это удалось сделать. После чего её уже можно будет называть «четвёртой сверхдержавой».

Помимо того, Навин Джейн сообщил, Moon Express является единственной частной компанией, получившей от властей США официальное разрешение посадить свой аппарат на Луне.

По международному соглашению, которое США подписали в 1967 году, на власти этого государства возложена ответственность за все миссии, которые американские частные предприятия будут осуществлять за пределами орбиты Земли.

Как сообщил предприниматель, сейчас главным является не вопрос, как достигнуть Луны, а то, что можно привезти с неё на Землю. Он полагает, это могут быть, в первую очередь, редкоземельные металлы и гелий-3, который считается перспективным веществом для того, чтобы в будущем вырабатывать энергию.

О планах по отправке на Луну космических аппаратов заявляли и в России. Они будут проводить разведку ресурсов спутника Земли.

Источник: VistaNews

Аспекты.net