Прогрес

Человеческий мозг может превращать глюкозу во фруктозу

мозгФруктоза опасна для человека – об этом свидетельствуют многие исследования. Но попадать в тело она может не только с продуктами питания. Как выяснили ученые из Yale University, головной мозг тоже вырабатывает фруктозу, токсичную для организма и повышающую риск развития диабета и болезней сердца.

Мозг, как выяснили ученые, может превращать свой энергетический запас – глюкозу – во фруктозу. Чтобы прийти к такому заключению, ученые исследовали мозг 8 здоровых людей, когда последним давали глюкозу. С помощью специального сканирования ученые измеряли концентрацию сахаров в мозге участников исследования: спустя 10 минут после приема глюкозы в мозге повысилась концентрация глюкозы. А спустя примерно полтора часа повысилась также концентрация фруктозы, хотя этого вещества добровольцы не принимали. Ученые также взяли образцы крови добровольцев, в которых тоже измерили концентрацию сахаров.

Как отметил доктор Джанис Хванг, это исследование впервые продемонстрировало, что человеческий мозг может производить фруктозу.

«Мы показали, что фруктоза в мозге может появиться не только после того, как мы едим продукты с фруктозой – мозг и сам может создавать фруктозу из любого другого сахара, который мы употребляем», — сказал он.

Фруктозу сегодня активно используют в пищевой промышленности. Однако если фруктоза, попадающая в организм с фруктами и овощами, безопасна, того же нельзя сказать о фруктозе, которую добавляют вместо сахара в печенья, пирожные и другие продукты.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net