Соціум

Чем больше у человека друзей в Сети, тем более он одинок

в СетиСеть Интернет — это один из основных видов общения у современного человека. Социальные сети и мессенджеры заменяют официальные встречи, совещания и дружеские посиделки, на которых и так нет времени.

Интернет дает нам все: узнать мировые новости, купить одежду, машину, квартиру, заказать еду на дом, провести тренировку, получить диплом об образовании и так далее. Однако Интернет вместе с социальными сетями имеет и негативную сторону, как оказалось, чем больше друзей в соцсетях у человека, тем более одиноким он себя ощущает, сообщают ученые из Питтсбургского Университета.

По словам авторов работы, это связано с тем, что насколько бы близким для человека не был его друг по переписке, он не дает почувствовать настоящую принадлежность к обществу, так как не происходит реального контакта с человеком.

Специалисты добавляют, что важность изучения данной проблемы очень высока, так как соцсети приводят к проблемам с психическим здоровьем, а среди молодого поколения социальная изоляция достигла эпидемиологического уровня. Природой было заложено так, что человек — это существо социальное, но современная жизнь разделяет людей, а не наоборот.

Ученые настоятельно рекомендуют не забывать про реальные встречи и про реальных друзей, с которыми гораздо приятнее проводить время и чувствовать себя нужным и социально принятым.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net