Здоров’я

Чем нельзя утолять жажду в жару

сокиВ жару мы пытаемся утолить жажду любыми жидкостями, оказавшимися под рукой. Но есть жидкости, которые для этого категорически не подходят.

Кофеин

Кофе и другие напитки, содержащие кофеин, на самом деле способствуют выведению жидкости из организма. Иными словами, они не только не помогают утолить жажду, но и обезвоживают организм, что в летнюю жару может быть очень опасно. Если Вы пьете достаточное количество воды, то в день можете смело выпивать две чашки кофе или 200 мг кофеина. Но если Вы не пьете много воды, не стоит утолять жажду с помощью кофе – эффект будет обратный.

Газировка и сладкие напитки

Газировка и другие напитки, содержащие сахар, тоже не помогут утолить жажду. Выпив их, Вы вскоре снова почувствуете сильную жажду, а организм получит огромное количество ненужных ему калорий, и уровень глюкозы в крови подсочет.

Соленые напитки

Небольшое количество соли в жару совсем не помешает Вам, но если выпить много соленых напитков, Вы почувствуете еще более сильную жажду. Не стоит также забывать, что соль задерживает жодкость в организме. Многие люди в летнюю жару сталкиваются с отеками конечностей – им пить соленые напитки вообще не рекомендуется.

Напомним, что лучший способ утолить жажду в любое время года – выпить стакан чистой воды.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net