Прогрес

Через несколько миллиардов лет Уран растает

УранУчёные предполагают, что Уран, самая холодная планета Солнечной системы, через несколько миллиардов лет растает, а затем покроется океанами и станет обитаемым. По прогнозам, она сначала потеряет часть своего объёма, то есть «сдуется» как воздушный шар, а после этого на её поверхности появятся океаны и моря. Наличие воды делает планету пригодной для жизни уже существующих биологических видов, в том числе и людей, а также даёт возможность возникнуть новым организмам.

На сегодняшний день Уран является огромной безжизненной планетой, покрытой льдами с наклоном оси 97,77 градусов. Она настолько большая, что способна вместить в себя 63 Земли вместе с атмосферой.

Хотя на планете и сильный холод, минимум -224 градуса по Цельсию, но в будущем там потеплеет. Это связано с теорией эволюции звёзд. Считается, что в скором, по космическим меркам, будущем Солнце начнёт увеличиваться и достигнет размеров в 256 раз превышающие нынешние параметры. С увеличением массы вырастит температура и солнечные ветра, которые растопят Уран и развеют его переполненную вредными для человека веществами атмосферу, оставляя планете только тоненькую воздушную оболочку, как на нашей Земле.

Источник: VistaNews

Аспекты.net