Прогрес

Четыре малоизвестных фактора, повышающих риск развития рака кожи

рискО том, что загар – как «естественный», так и искусственный, получаемый в солярии – повышает риск развития рака кожи – меланомы, знают, наверное, все. Однако есть и другие, менее известные факторы риска, о которых Вы, скорее всего, даже не догадывались.

Употребление алкоголя

Употребление алкогольных напитков, в частности, белого вина, может, по словам некоторых исследователей, сделать человека более уязвимым перед ультрафиолетовым излучением, что повысит риск развития у него меланомы. Исследователи полагают, что усвоение белого вина связано с ферментом, который повреждает ДНК.

Сок цитрусовых

Сок цитрусовых – другой неожиданный фактор риска. В этом соке, по словам ученых, содержатся вещества, которые повышают чувствительность к солнечным лучам. Если ежедневно выпивать около двух стаканов грейпфрутового либо апельсинового сока, риск рака кожи повышается на 36%.

Светлые или рыжие волосы

Фенотип человека – следующий ключевой фактор риска. Люди с белой кожей, светлыми (голубыми) глазами, светлыми или рыжими волосами и розовыми веснушками намного чаще сталкиваются с раком кожи, чем люди со смуглой кожей и темными волосами.

Возраст

Согласно статистике, люди старше 50 лет чаще сталкиваются с меланомой. Видимо, это связано с тем, что за свою жизнь они проводят под солнцем достаточно времени, чтобы в их коже начались изменения, связанные с развитием рака кожи. С другой стороны, в последнее время меланому все чаще диагностируют у молодых людей, которые посещали солярии.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net