Соціум

Число нелегалов из Мексики упало на 40% в первый месяц президентства Трампа

мигрантыЧисло нелегальных мигрантов, переходящих сухопутную границу США и Мексики, сократилось на 40% за первый полный месяц президентства Дональда Трампа, сообщила в среду Погранично-таможенная служба США (CBP), передает РИА Новости.

По данным CBP, в феврале на юго-восточной границе были задержаны 18 тысяч 762 человека, в то время как в январе — 31 тысяча 578 человек. При этом обычно в феврале задерживали на 20% больше нелегалов, чем в январе.

Министр внутренней безопасности Джон Келли заявил, что число задержаний в феврале было самым низким за последние пять лет.
«Это радостная новость, поскольку в период между 1 октября и инаугурацией президента (20 января — ред.) Таможенно-пограничная служба сообщила о 157 тысячах задержаний нелегальных иммигрантов, это рост в 35% по сравнению с предыдущим фискальным годом», — пояснил Келли. «Тем не менее, с того момента, как президент Трамп вступил в должность 20 января, мы увидели серьезный спад», — добавил Келли.

С момента избрания Трампа незаконные услуги по переходу границы подорожали почти в 2,5 раза — до 8 тысяч долларов за человека, сказал Келли.

Источник: Aysor.am

Аспекты.net