Світ

Член армянской делегации в ПАСЕ: По данным Freedom House у Карабаха показатель лучше, чем у Азербайджана

Samvel-FarmanyanЧлен армянской делегации в ПАСЕ, депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении Самвел Фарманян считает упоминание Нагорного Карабаха в резолюции Ассамблеи о свободе прессы манипуляцией. Об этом сообщает Sputnik.

Парламентская Ассамблея Совета Европы на заседании во вторник отклонила предложение армянской делегации пересмотреть 9 пункт резолюции «Нападение на журналистов и свободу СМИ в Европе», подготовленную главой украинской делегации в ПАСЕ Владимиром Арьевым.

В указанном пункте резолюции говорится, что «ПАСЕ выражает свою обеспокоенность тем, что свобода СМИ, предусмотренная 10 статьей Европейской конвенции по правам человека, отсутствует на тех территориях стран-членов, которые де-факто контролируются сепаратистским режимом, в частности в Азербайджане — Нагорном Карабахе, Грузии — Абхазии и Южной Осетии, Молдове — Приднестровье».

Армянская делегация предлагала заменить перечисление конкретных мест формулировкой «зоны конфликта», написал на своей странице в Facebook представитель армянской делегации, депутат от правящей Республиканской партии Армении Самвел Фарманян.

«Упоминание Карабаха в этом докладе — это манипуляция. Господин Арьев в своем докладе о свободе прессы отмечает, что Карабах — часть Азербайджана. Возникает вопрос — как оказалось это в докладе. Да потому, что это нужно правительству Азербайджана. Оно больше обеспокоено свободой прессы в Карабахе, а не в Азербайджане. Мы прекрасно понимаем, что творится в Азербайджане и это действительно смешно», — приводит Фарманян слова из своего выступления в ПАСЕ.

Он отметил, что Арьев не посещал Карабаха и не совершал миссию по сбору фактов, даже не использовал данные Freedom House, где у Карабаха показатель лучше, чем у Азербайджана.

Как сообщает издание Европейская правда, ПАСЕ призвала Украину расследовать убийство Павла Шеремета.

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой призвала страны-члены СЕ тщательно расследовать случаи насильственной смерти журналистов, отдельно выделив убийство Павла Шеремета.

Об этом говорится в резолюции под названием «Нападения на журналистов и свободу СМИ в Европе», сообщает из Страсбурга корреспондент «Европейской правды».

Ассамблея отметила, что с января 2016 года зафиксировано 16 случаев насильственной смерти журналистов на пространстве Совета Европы, отметив поименно нескольких погибших. На первом месте упомянут журналист «Украинской правды» и радио «Вести» Павел Шеремет, погибший 20 июля от взрыва бомбы, заложенной под автомобилем.

Также в ПАСЕ повторили, что не считают полностью расследованным давние убийства еще двух украинских журналистов – Георгия Гонгадзе и Василия Климентьева.