Прогрес

Чтение на планшете поможет сфокусироваться на деталях

планшетСпециалисты провели некоторые исследования, которые помогли установить, что чтение человеком через разнообразные цифровые платформы, такие как планшет или ПК, помогает сконцентрироваться на определенных деталях, а не интерпретировать полученные данные абстрактно. Эта возможность способна повлиять на способность человека разрешать проблемы и мыслить творчески.

Ведущий исследователь Джефф Кауфман, доцент Университета Карнеги-Меллона, расположенный в Питтсбурге, рассказывает: «Ученые проводили огромное количество экспериментов и исследований для того, чтобы определить, как именно цифровые платформы могут влиять на внимание человека, отвлекаемость и осознанность, данные исследования были выстроены на этой работе, уделив особое внимание на относительно изученной концепции.

В эксперименте приняли участие около трехсот респондентов, их возраст варьировался от двадцати до двадцати четырех лет, они были задействованы в четырех исследованиях. В каждом эксперименте участники должны были читать различную информацию на разных носителях, а также с обычной бумаги или книги.

Было установлено, что применение более абстрактного образа мышления в задаче, которая имеет связь с обработкой данных на цифровой платформе, как было установлено, помогает быстрее решать различные задачи, сообщается в работе Ассоциации вычислительной техники (Association for Computing Machinery), представленной на конференции, посвященной влиянию человеческих факторов на вычисления (CHI) в Сан-Хосе, штат Калифорния.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net