Здоров’я

Дефицит витамина А повреждает стволовые клетки крови – исследование

клеткиВитамин А необходим для нормального функционирования стволовых клеток крови, а недостаток этого витамина может вызвать целый ряд проблем с этими клетками. Об этом сообщили ученые из Немецкого центра изучения рака при университете Гейдельберг, исследование которых было опубликовано в известном научном журнале Cell.

Как рассказали исследователи, воспроизводство эритроцитов происходит благодаря стволовым клеткам. Некоторые из них обычно находится в состоянии покоя, а во время инфекционных заболеваний, массивной потери крови или химиотерапии они мобилизируются.

Но когда в организме человека не хватает ретиновой кислоты, которая является метаболизмом витамина А, стволовые клетки повреждаются и перестают нормально выполнять свои функции, а их резерв сокращается. Это и становится причиной нарушения процесса кроветворения, что, в свою очередь, приводит к нарушению иммунной системы. В некоторых случаях это может привести и к развитию рака кров.

Стоит отметить, что самостоятельно витамин А в организме не синтезируется, поэтому необходимо ежедневно употреблять продукты, в которых этот витамин содержится: печень, рыба, яичные желтки, морковь, а также фрукты желтого цвета.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net