Політика

Демократы заблокировали кандидатуру Горсача на пост члена Верховного суда

ГорсачПредставители Демократической партии в Сенате США смогли заблокировать утверждение кандидатуры Нила Горсача на пост члена Верховного суда. Согласно правилам, для утверждения кандидата необходимо 60 голосов из 100, но к республиканцам, поддерживающим Горсача, присоединилось лишь четверо демократов, так что, в результате, голоса разделились 55 на 45, сообщает «Голос Америки».

Использованная демократами процедура, известная как филибастер, стала в США первым случаем за последние 50 лет, когда таким образом удалось заблокировать кандидата в Верховный Суд. Лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл уже заявил, что собирается использовать так называемый «ядерный вариант» (nuclear option), то есть – изменить правила голосования с тем, чтобы кандидатура Горсача могла быть утверждена простым большинством.

Позиция, занятая демократами, стала ответом на действия республиканцев, сумевших в прошлом году заблокировать назначение Меррика Гарланда на должность члена Верховного суда. Его тогда номинировал лично президент Обама.

Сейчас республиканцы в Сенате открыто заявляют, что дело вовсе не в кандидатуре Нила Горсача, и что демократы будут саботировать назначение любого кандидата, предложенного президентом Дональдом Трампом.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net