Економіка

Департамент торговли США В Армении представил возможности системы GSP

Embassy in ArmeniaАрмению посетили высокопоставленные чиновники Департамента торговли США, чтобы представить возможности системы GSP, которыми может воспользоваться республика.

США рассмотрят подписание документа об отмене двойного налогообложения с Арменией, когда действительно появится такая необходимость, заявил журналистам Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Ричард Миллз.

«Мы ждем, какие аргументы представит правительство Армении, чтобы обосновать необходимость такого соглашения» ,- заявил он в рамках конференции, организованной Армяно-американской торговой палатой и посольством США в Армении.

При этом Миллз отметил, что данный вопрос поднимало исключительно правительство Армении.

По словам посла, действующее соглашение о двойном налогообложении между двумя странами, подписанное в 1974 году, полностью соответствует реализации торговых отношений между Арменией и США.

«В рамках этой программы определенные продукты из определенных стран можно экспортировать в США по льготному режиму, по сниженным таможенным тарифам. На данный момент 60% продуктов экспортируется из Армении в США по режиму GSP, это в основном алюминиевая фольга, ювелирные изделия и джемы» ,- сказал посол.

В ходе конференции армянским предпринимателям были представлены возможности системы льготных таможенных тарифов GSP, которыми Армении может воспользоваться.

Программа GSP была принята в США в 1974 году с целью стимулирования экономического роста в развивающихся странах. В рамках программы 3451 наименование товаров из 129-ти стран мира, в том числе из Армении могут импортироваться в США по льготному режиму — без таможенных выплат. В рамках GSP Армения может экспортировать в США более 500 наименований продуктов.

В настоящее время объем продукции, импортируемой в США из Армении в рамках программы льготного торгового режима GSP. оценивается в пределах 25 млн. долларов.

Источник: Panorama

Аспекты.net