Аналітика

Депутат: В карабахском конфликте всегда был компонент гибридной войны

Arman-SagatelyanВ карабахском конфликте всегда присутствовал компонент гибридной войны. Об этом заявил в субботу депутат Национального Собрания РА Арман Сагателян в ходе брифинга на полях состоявшихся в Ереване Межпарламентских слушаний «Вопросы эффективного противодействия системы коллективной безопасности гибридным войнам в современных условиях».

Отметим, в Ереване 30 сентября состоялись Межпарламентские слушания на тему «Вопросы эффективного противодействия системы коллективной безопасности гибридным войнам в современных условиях» с участием экспертов. Слушания были проведены по предложению и инициативе Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по политическим вопросам и международному сотрудничеству.

«Конечно, изначально превалировал военный компонент, однако, начиная с 1994 года, мы постоянно находились в рамках гибридного воздействия, в котором большое место занимал пропагандистский, информационный компонент», – сказал Арман Сагателян.

«Считаю, что в течение всего этого времени мы всегда проявляли себя весьма успешно и надлежащим образом защищали собственные интересы. Если говорить об Апрельской войне в зоне карабахского конфликта 2016 года и работе, проведенной нами в течение этого периода, могу отметить, что наши позиции лучше, чем у Азербайджана, что обнадеживает», – подчеркнул парламентарий.

А. Сагателян отметил, что страны ОДКБ должны иметь общее видение и методологию, чтобы быть в состоянии управлять существующими вызовами.

«Очевидно, что военный компонент начинает уступать другим компонентам воздействия – кибератакам, информационно-психологическому фактору. Всё это начинает занимать большее место при конфликтах, следовательно, мы обязаны совместно с нашими коллегами обсудить данные вопросы. У нас существуют различные подходы, законодательное поле и законодательство, однако данный диалог попросту необходим. Различия существуют, однако угрозы зачастую являются общими, следовательно, мы обязаны привести наши подходы к общему знаменателю», – отметил парламентарий.

Напомним, со 2 по 5 апреля 2016 года азербайджанские ВС возобновив активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: Panorama

Аспекты.net