Аналітика

Депутат: В парламенте Турции всегда существовало табу на Армянский вопрос

ПайланДепутат Великого Национального Собрания (парламента) Турции от прокурдской Демократической партии народов Гаро Пайлан обратился к акции «Порядок совести и справедливости», организованной на днях представляемой им партией.

Г. Пайлан отметил, что данное мероприятие является своеобразным протестом против оппозиции, прессы и судебной системы, не выполняющих свои функции.

«Если эти три структуры не действуют, значит вы оставлены на милость властей, а власть совершает чрезвычайно много ошибок и преступлений. Нашей акцией мы хотели продемонстрировать именно это, по сути, мы достигли своей цели», – отметил депутат.

Г. Пайлан отметил, что акция, организованная в Диарбекире, проводилась в условиях строжайшего контроля со стороны полиции. «Они хотят, чтобы все молчали и боялись, они хотят распространить страх. Если вы заметили, в последнее время людей всё чаще стали задерживать, чтобы преподать урок остальным. Посему каждый стал контролировать сам себя», – подчеркнул депутат.

Депутат обратился также к новому законопроекту, разработанному правящей Партий справедливости и развития и Партией национального действия (MHP, считается политическим крылом организации Серые волки).

«Это внутренние правила, отражающие дух времени. Как на улицах Турции люди не могут свободно выражаться, им не разрешают говорить, их высказывания ограничивают, так и здесь, в меджлисе, предпринимается попытка ограничить свободу слова депутатов. В парламенте Турции всегда существовало табу на Армянский вопрос, как и на курдский вопрос по большому счету», – отметил Г. Пайлан.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан авторитетными международными организациями: Совет Европы, Европарламент, Парламент Латинской Америки (Parlatino), Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

В 2015 году Армянская апостольская церковь причислила к лику святых жертв геноцида армян в Османской империи.

Источник: Panorama

Аспекты.net