Здоров’я

Дети с аутизмом тонут в 160 раз чаще своих ровесников

плаваниеДетей с расстройствами аутистического спектра ребенка нужно обязательно учить плавать, так как такие дети в 160 раз чаще тонут по сравнению с ровесниками, не имеющими аутизма. Об этом сообщают ученые из Columbia University Mailman School of Public Health (США).

Ученые изучили свидетельства о смерти 1300 детей разных возрастов. Оказалось, что дети с расстройствами аутистического спектра тонут в 160 раз чаще по сравнению со своими ровесниками. Чаще всего дети с аутизмом тонули в домашних бассейнах, когда оказывались без присмотра взрослых. Малышей привлекало обманчивое спокойствие воды, считают эксперты.

«Уроки плавания для ребенка с аутизмом должны иметь наивысший приоритет, — отметил доктор Гуохуа Ли из вышеназванного университета, ведущий автор исследования. — Эти уроки необходимо начинать как можно скорее после установки диагноза. Нарушение коммуникационных навыков приводит к тому, что дети ищут психологической разрядки в обманчивом спокойствии воды. К сожалению, это поведение довольно часто приводит к трагедиям».

Изучение статистики также показало, что пациенты с аутизмом, в среднем, умирали в 36 лет, что более чем в два раза ниже среднестатистической продолжительности жизни. Интересно, что аутизм у мужчин встречается в 5 раз чаще, чем у женщин. Считается, что это расстройство в той или иной степени наблюдается у 1,5% всех детей. Его причины пока науке неизвестны, а диагностика требует совместных усилий многих экспертов.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net