Соціум

Девять простых советов тем, кто собирается в поход

походМногие люди идут летом в походы или организуют пикники на чистом воздухе. Чтобы избежать различных проблем во время таких мероприятий, специалисты из армянского Центра по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют придерживаться следующих советов:

1. Перевозите и храните быстро портящиеся продукты в специальных сумках-холодильниках.

2. Не покупайте мясо и другие быстро портящиеся продукты неизвестного происхождения. Не покупайте их в магазинах, которые не могут предоставить документы, доказывающие, что продукт прошел экспертизу и безопасен для употребления.

3. Нежелательно брать с собой молочные продукты, копченые продукты, яйца и кондитерские изделия с кремом, так как они могут представлять собой опасность, если они не будут храниться в холодильнике.

4. Берите с собой воду в бутылках.

5. Во время приготовления еды используйте отдельную посуду, отдельные ножи и доски для сырых и вареных продуктов. Убедитесь, что жидкости из сырого мяса и других сырых продуктов не попадают в готовые продукты.

6. Убедитесь, что все продукты питания во время похода или пикника защищены от насекомых, грызунов и других животных. Храните все продукты в плотно закрывающейся посуде.

7. Для приготовления шашлыка используйте древесный уголь, купленный в магазине, а во время еды используйте одноразовую посуду.

8. Помните, что приготовленное на мангале мясо не всегда безопасно для употребления. Убедитесь, что шашлык не остался сырым.

9. Не забывайте о правилах личной гигиены: мойте руки перед приготовлением еды и, конечно, перед едой. Мойте руки, посуду, фрукты и овощи чистой, пригодной для питья водой, не используйте воду из природных источников.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net