Здоров’я

Диабет может быть симптомом рака поджелудочной железы

диабетПовышенный уровень глюкозы в крови может быть симптомом не только диабета, но и одной из опаснейших разновидностей рака – рака поджелудочной железы. По словам ученых, диабетиков желательно проверять также на этот вид рака – его раннее обнаружение поможет спасти тысячи жизней.

Смертность при раке поджелудочной достигает 99%. Столь высокие показатели летальности объясняются тем, что до последней стадии он протекает без каких-либо симптомов, и его почти невозможно обнаружить случайно. Но теперь ученые из Glasgow Royal Infirmary установили, что повышенный уровень глюкозы в крови может быть ранним симптомом этой агрессивной опухоли.

До 3% пациентов с опухолью поджелудочной железы сталкиваются с диабетом второго типа приблизительно за 18 месяцев до диагностики у них самого рака. Ученые из Glasgow Royal Infirmary подчеркивают, что диабет второго типа, как правило, связан с возрастом и лишним весом. Однако порой его обнаруживают у пациентов, которые не соответствуют характеристикам по возрасту и весу, и именно у таких людей диабет может быть признаком рака поджелудочной железы.

В одной из клиник в Великобритании пациентам с диабетам уже длительное время предлагают компьютерную томографию для раннего выявления опухолей поджелудочной железы. Изучение состояния здоровья 10 000 пациентов подтвердило связь между болезнью и диабетом. Приблизительно в 10% случаев диабет второго типа, не связанный с лишним весом и ожирением, был ранним предупреждающим сигналом о развитии рака поджелудочной железы.

Один пациент, у которого рак благодаря этой связи обнаружили достаточно рано, теперь отмечает фантастические 10 лет с момента постановки диагноза. Менее 1% (!) пациентов с раком поджелудочной железы могут рассчитывать прожить так долго. От этого вида рака умерли основатель корпорации Apple Стив Джобс, актеры Патрик Суэйзи, Олег Янковский, Андрей Толубеев и многие другие.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net