Аналітика

Дипломатия Азербайджана на общеевропейской площадке потерпела полное фиаско – политолог

СаммитТо, что произошло в Брюсселе, – историческое событие для Армении, заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am политолог Рубен Меграбян.

«Это – исторический документ для Армении. Это – документ каждого гражданина Республики Армения, а не только властей Армении. Каждый почувствует на себе результаты соглашения, об этом сказал также Серж Саргсян», — отметил политолог.

Меграбян заявил, что нельзя оставлять претворение в жизнь этого документа только властям, граждане страны должны проявить большую инициативу для его реализации. По словам Рубена Меграбяна, наконец, в разделившемся на две части обществе появилась солидарность: «Это именно то, что должно происходить в условиях состоявшегося государства. Желательно, чтобы процесс продолжался в таком же духе».

По словам политолога, подписанное между Арменией и Евросоюзом Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве делает ситуацию в регионе более прогнозируемой.

«Я приветствую понимание, которое проявили европейцы, в частности, как заявила Ангела Меркель, отношение со странами Восточного партнерства имеет важное значение для безопасности Европейского Союза. Подтверждением сказанного является также позиция ЕС по карабахскому конфликту. То есть, необходимо отметить, что дипломатия Азербайджана потерпела вчера на общеевропейской площадке полное фиаско», — заявил Рубен Меграбян.

Политолог также отметил, что Соглашение со своими формулировками вокруг урегулирования карабахского конфликта имеет для Армении серьезнейшее значение в сфере безопасности.

Источник: Aysor.am

Аспекты.net