Економіка

Досрочно завершился выпуск суперкаров Dodge Viper

Dodge ViperFiat Chrysler Automobiles (FCA) досрочно закончил выпуск суперкаров Dodge Viper. Раньше планировалось, что конвейер на детройтском предприятии Conner Assembly Plant остановится 31 августа, но последнее авто собрали уже 17 августа.

Никаких торжественных мероприятий либо официального информирования относительно окончания выпуска Dodge Viper не было. Только шеф-дизайнер компании Ральф Жиль обнародовал в личном аккаунте в Instagram фотографии конвейера с последней красной машиной.

Последний экземпляр бренда отвезут в музей FCA, где расположится рядом с суперкаром дебютной генерации аналогичного цвета. Выпуск Dodge Viper на заводе в Детройте начался в 1995 году, а современная генерация вышла в 2012 году.

Под капотом Dodge Viper разместился 8-4-литровый атмосферник, выдающий 654 лошадиных сил. В действие он приводится 6-скоростной МКПП. До первой «сотни» суперкар берет разгон за 3 секунды.

О том, что модель собираются снять с производства сообщали еще в 2016 году. Причиной выпустило требование оборудовать авто защитными шторками. Архитектура Viper не дает это сделать, так как исчезнет свободное пространство над головами шофера и пассажира.

Источник: VistaNews

Аспекты.net