Аналітика

Эдуард Шармазанов: Декларация ПАЧЭС противоречит позиции Евросоюза и МГ ОБСЕ

ШармазановДекларация ПАЧЭС противоречит официальной позиции Евросоюза и сопредседателей МГ ОБСЕ — Эдуард Шармазанов.

Ряд государств, в том числе Азербайджан и Турция, приняли декаларацию, которая не только противоречит интересам Армении, но и принципам международного права. Об этом, как передает Новости-Армения, заявил вице-спикер Национального Собрания Армении, член исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов в среду по итогам заседания исполнительного органа партии.

В 25-ю юбилейную годовщину Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) на пленарном заседании в столице Украины армянская делегация стала свидетелем беспрецедентного явления. Только руководитель делегации Национального Собрания республики не был приглашен на обсуждение с участием глав всех делегаций. В знак протеста армянская делегация покинула зал Ассамблеи.

Позже выяснилось, что в итоге вышеупомянутого обсуждения в декларацию внесено изменение по существующим в регионе конфликтам, полностью противоречащее принципам международного права – неприменения силы и угрозы силы, территориальной целостности и права народов на свободное самоопределение.

“Они взяли за основу принцип территориальной целостности и отказались от других принципов. В то время как он рассматривается пакетно с неприменением силы и правом на самоопределение, один принцип не приоритетнее другого. То, что несколько часов назад было принято на ПАЧЭС противоречит официальной позиции Евросоюза и сопредседателей МГ ОБСЕ”, — сказал Шармазанов.

По его словам, формулировки не могут иметь какого-либо императивного значения в вопросе карабахского урегулирования, но они не способствуют мирному урегулированию конфликта и противоречат канонам международного права. Таким образом организация обслуживает интересы отдельных государств.

“Если мы говорим о карабахском конфликте, то много раз повторяли, что его нельзя сравнивать с другими. Он имеет свою уникальную историю и правовые основы. Карабах отделился от СССР на том же основании, что и все республики, в том числе три прибалтийские, которые сегодня являются членами Евросоюза — Эстония, Латвия и Литва”, — напомнил Шармазанов.