Аналітика

Эдуард Шармазанов: Карабах ни одной секунды не был в составе независимого Азербайджана

Эдуард ШармазановАрмянская сторона должна продолжить придерживаться жесткой позиции. Об этом заявил вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов на пресс-конференции.

Вице-спикер констатировал, что в последний период конфликт вышел на новый этап — Азербайджан упорно отказывается от венских и санкт-петербургских договоренностей, периодически обостряет ситуацию и проводит диверсионные действия. При этом власти Азербайджана в духе гитлеровской Германии используют собственное население в качестве живого щита.

По итогам состоявшихся накануне в Брюсселе переговоров глав МИД Армении и Азербайджана вице-спикер выделил три пункта: сопредседатели подтвердили необходимость решения вопрос исключительно путем переговоров, армянская сторона подтвердила позицию о том, что без реализации венских и санкт-петербургских договоренностей невозможно добиться прогресса, Азербайджан продолжает деструктивную политику и отказывается от реализации указанных договоренностей.

В этой связи вице-спикер отметил, что армянская сторона должна продолжить придерживаться жесткой позиции, и напомнил сделанное в мае заявление президента Армении о необходимости обеспечения гарантий безопасности народа НК и о том, что вопрос должен быть решен на основании реализации права народа на самоопределение. С другой стороны, страны-сопредседатели должны икать пути, убеждения или прессинга на Азербайджан, для выполнения договоренностей.

Одновременно вице-спикер отметил роль турецкого политического истеблишмента в лице Эрдогана в подогревании карабахского конфликта.

«Проблема должна решаться мирным путем в рамка МГ ОБСЕ на основании трех известных принципов, причем важнейший – полноценная реализация права народа Нагорного Карабаха на самоопределение. Принцип территориальной целостности вообще не имеет отношения к конфликту, так как Карабах ни одной секунды не был в составе независимого Азербайджана. Мы продолжим настаивать и призывать международное сообщество, чтобы были реализованы венские и санкт-петербургские договоренности», — подчеркнул Шармазанов.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net