Економіка

Экономика Японии заметно ускорилась

ЯпонияЭкономика Японии выросла шестой квартал подряд, продолжив наиболее длительный период роста более чем за десять лет, поскольку сильный внутренний спрос компенсировал ослабление экспорта.

ВВП Японии во II квартале вырос на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют предварительные данные правительства страны. Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали подъем показателя лишь на 2,5%, передает Vestfinance.ru.

Оценка роста ВВП за I квартал пересмотрена в сторону повышения — с 1% до 1,5%.

По сравнению с предыдущим кварталом ВВП Японии в апреле-июне вырос на 1% при ожидавшемся подъеме на 0,6%.

Частное потребление, на долю которого приходится около 60% ВВП Японии, увеличилось на 0,9% по сравнению с I кварталом (прогноз: +0,5%). Расходы компаний во II квартале выросли на 2,4%, тогда как ожидалось увеличение на 1,2%.

Чистый экспорт, или поставки за вычетом импорта, вычел 0,3 процентного пункта из общего показателя роста ВВП.

Вклад частных запасов в рост ВВП оказался нулевым.

Масаки Кувахара, старший экономист Nomura Securities в Токио, отметил сильный внутренний спрос в Японии, особенно показатели индивидуального потребления, которые были лучше, чем ожидал эксперт.

По словам экономиста, аппетит к тратам улучшился на фоне роста акций, хотя рост доходов не был большим. Расходы вряд ли продолжат расти такими темпами, если заработная плата в Японии не повысится, предупредил Кувахара.

«Похоже, что экспорт достиг своего пика и будет замедляться, поскольку намечается пауза в восстановлении мировой экономики», — добавил он.

Источник: ARKA

Аспекты.net