Економіка

Экономист: Задолженности SOCAR слишком большие

SOCARАзербайджанская Государственная Нефтяная Компания (SOCAR) при общем доходе в 51.9 млрд. манат имеет по итогам 2016 года обязательства в размере 35.3 млрд. манат.

Как сообщает contact.az, по мнению экономиста Зохраба Исмаила, объем обязательств для SOCAR слишком высок. Отмечается, что отчет был обнародован довольно поздно, причем лишь на английском языке. Экономист говорит, что компания должна была это сделать несколько месяцев назад. Отчет должен был доведен до сведения общественности на азербайджанском языке.

«Если взглянуть на состав общих обязательств, то текущие обязательства составляют 18.4 млрд. манат, а долгосрочные — 16.9 млрд. манат. B составе текущих обязательств часть текущих выплат краткосрочных и долгосрочных долгов составляет 6.7 млрд. манат. Долгосрочные долги составляют 8.2 млрд. манат. B то же время в долгосрочные обязательства входят и неотложные налоговые долги в размере 1.3 млрд. манат», — отметил он. Экономист со ссылкой на отчет говорит, что SOCAR в 2017 году должен вернуть ни много, ни мало 6.7 млрд. манат, а долгосрочные долги в размере 8.2 млрд. манат должны быть возвращены в 2019-2030 годах.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net